В статье сделана попытка определить число погибших солдат южноафриканской армии в ходе битвы при Квито-Кванавале с 31 августа 1987 (вступление САДФ в наземные боевые действия) до 23 марта 1988 года (последний штурм Тумпо).
Основные сокращения в тексте:
САДФ (SADF, Южно-Африканские силы обороны) - армия ЮАР
ФАПЛА (FAPLA, Народные вооруженные силы освобождения Анголы) - ангольская правительственная армия
УНИТА (UNITA, Национальный союз за полную независимость Анголы) - ангольская группировка, противостоявшая правительству страны и пользовавшаяся поддержкой ЮАР
Общая информация
Битва при Квито-Кванавале произошла на пересечении двух разных войн, гражданской войны в Анголе и Пограничной войны ЮАР в Юго-Западной Африке (Намибия). В Анголе местное правительство при поддержке Советского Союза и Кубы воевало с группировкой УНИТА, в Юго-Западной Африке южноафриканцы воевали с группировкой СВАПО. Эти войны постепенно срослись между собой, стороны стали помогать партизанам на территории друг друга. Ангола поддерживала СВАПО, а южноафриканцы - УНИТА. Южноафриканская армия периодически вторгалась на территорию Анголы.
Летом 1987 года ФАПЛА начала очередное крупное наступление на районы УНИТА под названием "Навстречу Октябрю"/"Приветствуем Октябрь" (в честь 70-й годовщины Октябрьской революции в России). Южноафриканцы решили вмешаться для защиты своих союзников. Их вмешательство носило несколько кодовых названий: операции Moduler (август - декабрь 1987), Hooper (декабрь 1987 - март 1988) и Packer (март 1988). Результатом стало самое знаменитое сражение на юге Африки.
Битва мифологизирована обеими сторонами, в особенности ее исход. Фактически она началась с наступления ангольской армии под патронажем советских военных советников (кубинцы сразу опознали в готовящейся операции авантюру и дистанцировались). Если рассматривать начало и конец битвы с ангольской стороны, то они выглядят так:
1987 - мы выступаем из Квито-Кванавале, чтобы взять Мавингу и затем пойти на Джамбу ("столица" УНИТА).
1988 - благодаря кубинцам мы смогли удержать Квито-Кванавале, победив режим апартеида ЮАР!
Безусловными победителями в битве можно назвать Кубу и УНИТА. Кубинцы успешно сдержали контрнаступление САДФ и своими дальнейшими действиями (блеф 50-й дивизии, якобы нацелившейся на Юго-Западную Африку) обеспечили завершение вмешательства ЮАР в Анголе, что создало условия для вывода кубинского контингента. УНИТА пережила очередной год и очередную операцию, направленную на ее уничтожение; впереди были еще полтора десятилетия гражданской войны.
Популярным стало называть битву "ангольским/африканским Сталинградом". Показывая масштаб боевых действий, материалы научно-практической конференции "Битва за Куито-Куанавале (1987-1988 гг.) и ее значение в истории Анголы и Юга Африки" (Москва, 19 апреля 2008, доступны на сайте veteranangola.ru) сообщают: "Всего группировка войск ЮАР на территории Анголы и в приграничных с ней районах на территории Намибии, без УНИТовских частей и подразделений, включала около 20 тысяч солдат и офицеров...". Может, и так, однако южноафриканцы говорят, что численность задействованной группировки САДФ в ходе битвы не превышала 3000 военнослужащих. Ее состав подробно описан, это была одна-единственная бригада.
Часто преувеличивают боевой потенциал южноафриканской армии. Хотя она по многим параметрам превосходила ангольскую (а кто уступал ангольской армии?), у САДФ в кампании 1987-1988 годов хватало своих проблем: недостаточная численность группировки (как следствие - отсутствие резервов для развития успеха), трудности с логистикой, необходимость ротировать личный состав (за время битвы южноафриканцы дважды отправляли домой получивших боевой опыт призывников, чей срок службы закончился), неспособность эффективно бороться с авиацией противника, стремление избегать потерь белых солдат. Наконец, противостояние у Тумпо показало, что южноафриканцы не могли преодолеть подготовленную оборону из сочетания минных полей, артиллерии и авиации.
Битва была очень растянута по времени - полгода, между отдельными боями случались продолжительные паузы. ФАПЛА наступала силами четырех бригад, им противостояла одна южноафриканская при поддержке сил УНИТА. В течение сентября-октября 1987 года южноафриканцы остановили вражеское наступление, понеся минимальные потери. В это время стратегическая задача САДФ была изменена: теперь целью кампании стало нанесение ФАПЛА такого поражения, чтобы она даже не начинала новое наступление в следующем 1988 году. Южноафриканцы взялись преследовать отступающие силы противника, но в течение осени не сумели разгромить их окончательно. После паузы, вызванной ротацией войск, в начале 1988 года САДФ подошли к плацдарму Тумпо на восточном берегу реки Квито - сам населенный пункт Квито-Кванавале находился здесь же на западном берегу. Ситуация стала меняться не в их пользу. К сражению присоединились кубинцы, выстроившие в районе Тумпо оборону, которую южноафриканцы трижды безуспешно пытались прорвать в феврале-марте. На третьей попытке 23 марта битва за Квито-Кванавале и закончилась. Южноафриканцы прекратили биться лбом об стену и отошли, оставив небольшую группировку, которая продолжала имитировать присутствие более крупных сил (операция Displace) вплоть до вывода САДФ из Анголы в августе.
Потери САДФ
Официально САДФ потеряли в битве при Квито-Кванавале 31 военнослужащего погибшим. Это число озвучивалось в парламенте ЮАР министром обороны Магнусом Маланом в мае 1988 года и указано в мемуарах командующего САДФ в 1985-1990 годах генерала Йоханнеса Гельденхюйса "A General's Story: From an Era of War and Peace" (он добавляет, что еще 6 человек умерли от малярии).
Высказывались различные сомнения в этой статистике, например, см. кандидатскую диссертацию Айзека Сэни (Лондонский университет, 2014), где он среди прочего с подозрением отмечает, что во внутреннем документе САДФ "South African Defence Force Roll of Honour" поименно перечислены 145 солдат, погибших по всем причинам на службе с августа 1987 по июнь 1988 года.
Различные исследователи приводят свои цифры, никак их не поясняя. 38 погибших военнослужащих САДФ указаны Майклом Клодфельтером (Warfare and Armed Conflicts, Fourth Edition), 43 погибших в книге Хельмуда-Рёмера Хайтмана "Modern African Wars (3): South-West Africa". У каждого автора свои методология и источники.
В этой статье поименно насчитаны 52 погибших. Основные использованные источники - мемориальные веб-сайты "South African Roll of Honour" (https://www.rohsa.co.za) и "South Africa War Graves Project" (https://www.southafricawargraves.org). Были вручную проверены все перечисленные там погибшие военнослужащие за период с 31.08.1987 по 23.03.1988.
Из литературы о битве нужно особо выделить две книги.
Хельмуд-Рёмер Хайтман, имевший доступ к архивам САДФ, опубликовал очень подробное описание боевых действий по дням и зачастую по часам ("War in Angola. The Final South African Phase"). Для отдельных боев он указывает понесенные южноафриканцами потери.
Питер Полак в книге "The Last Hot Battle of the Cold War. South Africa vs. Cuba in the Angolan Civil War" единственный из известных авторов показал работу с мемориальными источниками. По его заявлению, в сражении к апрелю 1988 года погибли 86 южноафриканцев с учетом персонала ВВС. Это может быть близко к правде, но некоторые примеры, приводимые Полаком, сомнительны. Его книга вышла в 2013 году, и похоже, что часть его информации устарела на 2026 год, поскольку информация на мемориальных сайтах продолжает дополняться. Он упоминает безымянного солдата, погибшего в атаке 25 ноября 1987; на 2026 год имя этого солдата известно. Ганнер Кевин Робертс указан у него как погибший 12 января 1988 в происшествии при стрельбе из гаубицы G5, в других источниках говорится, что он погиб в ДТП на территории ЮАР (поэтому в данный список он не включен). Наоборот, стрелок Питер Висаги отмечен у Полака как погибший на учебных стрельбах 16 сентября 1987, а источники 2026 года показывают, что Висаги был убит в бою.
Насколько полным считать составленный список? Трудно сказать, потому что о некоторых смертях слишком мало информации. Например, 16 января 1988 года в ДТП погиб солдат 32-го батальона. Где именно случилось происшествие (в Анголе, в Юго-Западной Африке) и связано ли оно с битвой, не сказано, поэтому в список он не включался. Генерал Гельденхюйс написал про шесть умерших от малярии. При составлении списка удалось подтвердить одного, еще два случая остаются под вопросом из-за неясных обстоятельств и не включались в список (неизвестно, заболели ли эти солдаты в ходе операции). И были потери, произошедшие в Анголе во время битвы, но не связанные с ней - САДФ продолжали трансграничные операции не только в районе Квито-Кванавале. А именно:
* 31 октября 1987 - операция Firewood, неудачная атака на лагерь СВАПО возле Индунго (провинция Уила); как минимум 15 погибших солдат.
* 23 января 1988 - четыре военнослужащих из 54-го батальона погибли в бою с силами ФАПЛА и СВАПО на юго-востоке Анголы.
* 4 февраля 1988 - два военнослужащих из 101-го батальона погибли при нападении из засады в районе Мупы, далеко на запад от Квито-Кванавале.
Иногда собранные поименные данные не совпадают с тем, что сказано в описаниях сражений. Характерен случай с боями 9 и 11 ноября 1987 года. В первом бою установлено 6 имен, Хайтман написал о 7 погибших. Во втором бою установлено 6 имен (не учитывая одного умершего от ранения впоследствии), у Хайтмана сказано про 5 погибших. Почему так, можно только догадываться.
В итоге получается, что официальные данные явно занижены, а никто из исследователей не дает число, которое обоснованно можно было бы считать окончательным. Учитывая "неразрешимые" и спорные случаи, за все сражение по всем причинам САДФ могли потерять порядка 60-70 человек погибшими, вряд ли больше. Для кампании, длившейся полгода, это очень мало. При сопоставлении потерь сторон нужно помнить, что на стороне САДФ были силы УНИТА, использовавшиеся южноафриканским командованием как дешевая пехота (выражаясь менее политкорректным языком, как пушечное мясо). Не надо удивляться, что в каком-либо бою у ФАПЛА ощутимые потери, а у САДФ их почти нет; обычно это сопровождается потерями солдат УНИТА, о которых забывают сказать.
Потери по дням
Умершие от ран включены в те дни, когда они получили ранение.
3 сентября 1987 - 2
6 сентября 1987 - 1
13 сентября 1987 - 6
16 сентября 1987 - 1
20 сентября 1987 - 1
3 октября 1987 - 1
8 октября 1987 - 2
9 ноября 1987 - 6
11 ноября 1987 - 7
14 ноября 1987 - 1
16 ноября 1987 - 4
25 ноября 1987 - 1
29 ноября 1987 - 2
19 января 1988 - 1
21 января 1988 - 1
1 февраля 1988 - 1
3 февраля 1988 - 1
14 февраля 1988 - 4
17 февраля 1988 - 1
19 февраля 1988 - 1
20 февраля 1988 - 1
21 февраля 1988 - 3
25 февраля 1988 - 2
19 марта 1988 - 1
ИТОГО - 52
Офицеры
Среди 52 подтвержденных погибших было 8 офицеров, из них четверо являлись летчиками.
Лейтенант Глинн, комендант дю Рандт 03.09.1987, 2-й лейтенант Алвес, капитан Маккаллум 13.09.1987, 2-й лейтенант Хайнд 03.10.1987, капитан Стапа 14.11.1987, майор Эвери 20.02.1988, майор Ван Коппенгаген 19.03.1988.
Капитан Альфред Маккаллум из знаменитого 32-го батальона "Баффало" погиб южнее реки Ломба 13 сентября 1987 года, находясь внутри "Рателя", уничтоженного ангольским Т-54/55. При попадании снаряда произошел взрыв боеукладки, а позднее машина была подорвана саперами; возможно, фотография сделана после подрыва.
Погибшие в бронетехнике
САДФ вели в Анголе механизированную войну, и может быть интересно оценить потери среди экипажей и пассажиров задействованной бронетехники.
Основными боевыми машинами южноафриканцев в битве при Квито-Кванавале были боевая машина пехоты "Ратель-20" и истребитель танков "Ратель-90". Неоднократно имели место бои "Рателей" с ангольскими танками Т-54/55. Всего отмечено 17 погибших военнослужащих внутри "Рателей" в результате поражения их огнем противника, и 1 скончавшийся позднее раненый. Это треть от общего числа зафиксированных смертей.
По дням: 13 сентября 1987 (шесть), 3 октября 1987 (один), 8 октября 1987 (один), 9 ноября 1987 (три), 11 ноября 1987 (один и еще один смертельно раненный), 25 ноября 1987 (один), 14 февраля 1988 (четыре).
Танки "Олифант" (южноафриканский вариант британского "Центуриона") впервые были использованы в боевых действиях в ноябре 1987 года. Отмечена два случая гибели членов их экипажей, один боевой (25 февраля 1988) и один небоевой (29 ноября 1987).
Потерь внутри бронетехники других типов ("Касспир", "Бюффель") не отмечено.
Потери от ударов авиации
Обе стороны применяли ударную авиацию, и истребительная авиация обеих сторон ничего не смогла с этим сделать. Проблема ВВС ЮАР заключалась в том, что ближайшее место базирования "Миражей" (аэродром Хрутфонтейн) находилось в 500 км от Квито-Кванавале, так что им приходилось лететь дольше, чем ангольским/кубинским МиГам, и у них оставалось мало топлива для патрулирования над районом боев.
Зафиксированы два эпизода (8 октября 1987 и 21 февраля 1988) гибели военнослужащих САДФ при налетах авиации противника - 4 погибших. Косвенные потери, произошедшие не от авиаударов, но во время авиаударов - 2 погибших (3 и 25 февраля 1988). Низкие потери объясняются частично тем, что южноафриканцы следили за аэродромами Менонге и Квито-Кванавале, и предупреждали наземные подразделения о каждом взлете самолетов с них.
Потери от авиаударов: де Ягер 08.10.1987, Вентер, де Ланге, Мариц 21.02.1988.
Потери во время авианалетов: Лекуона 03.02.1988, Хендрикс 25.02.1988.
В этом "Рателе", уничтоженном 500-кг авиабомбой с ангольского или кубинского МиГа 8 октября 1987 года, погиб трупер Фредерик де Ягер. Фотография надгробия с сайта "South Africa War Graves Project" (https://www.southafricawargraves.org, используется с разрешения владельца сайта).
"Дружественный огонь"
Потерь военнослужащих САДФ от "дружественного огня" не отмечено, хотя есть подозрение, что такой случай мог иметь место в бою 14 февраля.
Питер Полак сообщает о смерти от огня своих сапера Лелонга 22 февраля. Мемориальные базы данных указывают, что Лелонг погиб на территории Юго-Западной Африки, то есть данная потеря не имеет отношения к битве при Квито-Кванавале.
Небоевые потери
Установлена смерть по небоевым причинам 9 военнослужащих, еще 1 под вопросом.
31 августа 1987 - южноафриканские реактивные системы залпового огня "Валькирия" впервые обстреляли 47-ю бригаду ФАПЛА; начало участия САДФ в боевых действиях.
3 сентября 1987
Самолет AM.3 "Бушбок" сбит зенитно-ракетным комплексом "Оса" при совершении вылета на разведку позиций 21-й бригады ФАПЛА. Погибли оба человека на борту - пилот и пассажир/наблюдатель.
42-я эскадрилья ВВС:
* Лейтенант Ричард Уильям Глинн (Glynn)
4-й артиллерийский полк:
* Комендант Йоханн Кристиаан дю Рандт (Du Randt) - самый высокопоставленный офицер САДФ, погибший в битве (насколько можно понять, он командовал артиллерией южноафриканской группировки).
6 сентября 1987
Первый наземный контакт САДФ и ФАПЛА. Разведывательный отряд САДФ вступил в бой с силами 47-й бригады ФАПЛА и потерял одного солдата.
1-й парашютный батальон:
* Лэнс-капрал Мелвин Эшли Бенеке (Benecke)
Комментарий: как минимум один источник утверждает, что Бенеке погиб в Юго-Западной Африке. В этом бою участвовал и 32-й батальон, и известно имя одного солдата из его состава, погибшего 6 сентября по неизвестной причине.
13 сентября 1987
Атака на позиции 47-й бригады ФАПЛА. В бою один истребитель танков "Ратель-90" застрял в грязи и был уничтожен ангольским танком Т-54/55. Попадание снаряда привело к детонации боекомплекта и гибели 6 военнослужащих.
32-й батальон:
* 2-й лейтенант Жозе Раймонд Алвес (Alves) - командир взвода; по одной версии, был застрелен снайпером перед тем, как его "Ратель" получил попадание снаряда.
* Трупер Мартинус Йоханнес Кёйлер (Kuyler)
* Лэнс-капрал Маттис Михаэл де Клерк (De Klerk)
* Капитан Альфред Десмонд Маккаллум (McCallum)
* Лэнс-капрал Жоао Родригес Мананза (Mananza)
* Лэнс-капрал Уайте Тчипанго (Tchipango)
16 сентября 1987
Новая атака на позиции 47-й бригады ФАПЛА, закончившаяся отступлением южноафриканцев. В бою погиб один солдат.
61-я механизированная батальонная группа:
* Стрелок Питер Андреас Висаги (Visagie)
Комментарий: в одном источнике (Полак) упоминается как погибший во время учений в небоевой обстановке. Прочие источники называют его погибшим в бою.
20 сентября 1987
Небоевая потеря. Один солдат погиб при взрыве снаряда в 155-мм гаубице G5 в ходе выполнения огневой задачи у реки Ломба.
* Ганнер Уильям Джордж Бёкман (Beukman)
Комментарий: подразделение под вопросом. Указывается "62-я механизированная батальонная группа", что выглядит как явная ошибка. Наиболее вероятен 20-й артиллерийский полк.
3 октября 1987
Разгром 47-й бригады ФАПЛА на реке Ломба, бригада после этого была расформирована. У южноафриканцев погиб один офицер, когда башня его истребителя танков "Ратель-90" была поражена снарядом, выпущенным ангольским Т-54/55.
61-я механизированная батальонная группа:
* 2-й лейтенант Адриан Ходжсон Хайнд (Hind) - командир взвода
7 октября 1987 - командование ФАПЛА прекратило операцию "Навстречу Октябрю".
8 октября 1987
Один солдат погиб в небоевом происшествии. Был отправлен на разведку местности, уснул в траве, и его переехала южноафриканская колонна.
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Ганнер Энтони Уэйн де Вилье (de Villiers)
В результате бомбового удара ангольской или кубинской авиации по южноафриканским позициям был уничтожен истребитель танков "Ратель-90" и смертельно ранен его механик-водитель, умерший чуть позднее (сообщается, что он находился не на посту, а отдыхал в пехотном отделении). В источниках есть противоречие, какие самолеты нанесли удар - МиГ-21 или МиГ-23.
61-я механизированная батальонная группа:
* Трупер Фредерик де Ягер (de Jager)
9 ноября 1987
Атака на 16-ю бригаду ФАПЛА на реке Шамбинга, первый танковый бой войны. "Потом [10 ноября] я ещё раз связался с 16-й бригадой и уточнил, что прошли они не 20 км, а 30 с лишним, удирая от юаровцев" (переводчик в 21-й бригаде Игорь Ждаркин, "Такого не было даже в Афгане"). Погибли 6 южноафриканских военнослужащих.
Кормовой стрелок на БМП "Ратель-20" был убит огнем ЗУ-23-2.
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Сержант Пьер Джеймс Диг (Digue)
Двое военнослужащих погибли от огня 120-мм минометов.
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Капрал Тёнис Антони Дювенхаге (Duvenhage)
* Рядовой Энтони Стюард (Steward)
Экипаж БМП "Ратель-20" огнем с малой дистанции вывел из строя ангольский танк Т-54/55, но сразу после этого машина была поражена другим танком, и погибли два члена экипажа.
Один солдат был убит огнем стрелкового оружия сразу после того, как высадился из "Рателя".
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Стрелок Питер Геррит Клаасен (Claasen)
11 ноября 1987
Атака на позиции 2-й тактической группы и 16-й бригады ФАПЛА у реки Шамбинга. "...Вечером [12 ноября] старший советник 59-й бригады сообщил, что к переправе на реке Шамбинга бегут группы из 16-й бригады и тактической группы, с техникой и без техники, с оружием и без оружия, в большой панике и "с квадратными глазами"" (Игорь Ждаркин, "Такого не было даже в Афгане"). Южноафриканцы потеряли 6 человек убитыми, один раненый умер позднее.
БМП "Ратель-20" вывела из строя ангольский танк Т-54/55, и затем была уничтожена другим танком. Погиб один член экипажа, еще один скончался позднее от ранений.
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Стрелок Мариус Йоханнес Миттон (Mitton) - наводчик, умер от ран 25 ноября.
* Стрелок Питер Мартинус Шутте (Schutte) - механик-водитель
Двое военнослужащих погибли, действуя в спешенном порядке, предположительно от огня из стрелкового оружия.
4-й южноафриканский пехотный батальон:
* Стрелок Даниэл Виллем Хендрик Ван Зейл (Van Zyl)
* Стрелок Джон Марк Хоувз (Howes)
Батальон "Баффало" потерял 3 военнослужащих. Как минимум двое из них погибли при минометном обстреле, находясь на броне танка "Олифант".
32-й батальон:
* Стрелок Габриэль Дала (Dala)
* Стрелок Эрнест Ндала Капепура (Kapepura)
* Стрелок Фернандо Маурисио (Mauricio)
14 ноября 1987
Штурмовик MB-326 "Импала" разбился при заходе на цель в ночном вылете в районе Кувелаи, причина потери не установлена (небоевая или мог быть сбит). Пилот погиб.
* Капитан Андре Энтони Стапа (Stapa)
Комментарий: номер эскадрильи неизвестен.
15 ноября 1987 - руководство Кубы приняло решение о вступлении в битву при Квито-Кванавале.
16 ноября 1987
Преследование отступающей 21-й бригады ФАПЛА. В боевых действиях погибли 3 и был смертельно ранен один военнослужащий ЮАР.