ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн. Сайт имени Владимира Григорьева

Аблазов Валерий Иванович
Записки военного советника. Списки военных советников и переводчиков. 1979 - 1981 гг.

[Регистрация] [Найти] [Обсуждения] [Новинки] [English] [Помощь] [Построения] [Окопка.ru]
 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Приведены списки военных советников и переводчиков с указанием должностей подсоветных и сроков пребывания в Афганистане. Дополнения и исправления принимаются.


Записки военного советника. Списки военных советников и переводчиков 1979-1981 гг.

Список советников - старших коллективов

(Приказ ГВС в ДРА N 038 от 21.08.79 г.)

Воинское звание

Фамилия И.О.

Должность подсоветного

генерал - лейтенант

Горелов Л.Н.

Министр обороны ДРА, Главный военный советник (ГВС)

генерал-майор

Костенко П.Г.

начальник Генштаба НВС ДРА

генерал-майор

Заплатин В.П.

начальник Главного Политического Управления НВС ДРА

генерал-майор авиации

Орлов О.Г.,

Начальник Главного Штаба ВВС и ПВО ДРА

полковник

Аристов А.А.,

командир Центрального армейского корпуса

подполковник

Шеенков А.Г

командир и НШ 7 пд

полковник

Абрамов В.И.

командир и НШ 8 пд

подполковник

Басенко В.В.

командир и НШ 11 пд

полковник

Белов А.Т.

командир   Кандагарского армейского корпуса

полковник

Брединин Б.Т.

командир и НШ 15 пд

подполковник

Вакунов С.Е.

командир 7 тбр

полковник

Вишневский

командир Пактийского армейского корпуса

подполковник

Кучук П.Г.

командир и НШ 12 пд

полковник

Мериновский В.М.

командир и НШ 25 пд

полковник

Ушаков А.Е.

командир и НШ 14 пд

полковник

Катичев С.Я.

командир и НШ 17 пд

полковник

Вожаченко А.А.

командир и НШ 18 пд, начальник гарнизона Мазари-Шариф

подполковник

Бершед А.Г.

командир и НШ 20 пд

подполковник

Песецкий В.Н.

командир 4 тбр

майор

Еньков Л.Ф.

командир 15 тбр

подполковник

Гаврилов В.И.

командир и НШ 88 артбр

полковник

Постельников А.И.

командир и НШ 99 зрбр

генерал-майор авиации

Аревшатян А.Г.

командир 355 апиб, начальник гарнизона Баграм

полковник

Орлов Н.Д.

командир 322 иап

полковник

Бердичевский Н.Г.

командир 335 сап

полковник

Мишустин Е.И.

командир 373 тап

майор

Пехотин В.А.

командир 393 уап

   полковник

Никонов И.С.

консультант - преподаватель по общей тактике и оперативному искусству, Курсы "А"

подполковник

Антонюк Б.М.

начальник учебного отд., Училище СВ "Пухантун"

подполковник

Копытовский В.Н.

консультант- преподаватель по вооружению танков, Курсы при 4 тбр

полковник

Ивановский Ф.Н.

главный инженер строительства складов ГСМ

полковник

Чепурин В.В.

начальник Центрального военного госпиталя

подполковник

Козаченко Е.П.

главный инженер Центрального ремонтного завода

полковник

Пупшев Л.С.

командир и НШ Бригады народной Гвардии

подполковник

Кучиев Г.К.

начальник политотдела Военного лицея

полковник

Просвиркин П.С.

начальник курсов и начальник учебного отдела Учебного полка

подполковник

Стадниченко В.Д.

начальник учебного отдела Летно-технического училища

подполковник

Богородицкий А.И.

командир и НШ пдп

подполковник

Горбатов В.Ф.

командир и НШ полка "Коммандос"

полковник

Галахов В.И.

начальник оперативного отдела Главного штаба ВВС и ПВО ДРА

полковник

Ефимов

помощник ГВС

Командующий ЗА и ЗРВ*

командир 66 зенап*

командир 366 иап*

начальник Авиаремонтного завода Баграм (АРЗ)*

   * На день издания приказа не назначены.
   Советниками - старшими коллективов ВВС и ПВО ДРА в период 1978-1979 гг. работали: авиации, генерал-майор авиации Аревшетян А.Г., полковник Орлов Н.Д., полковник Бердичевский Н.Г., полковник Мишустин Е.И., майор Пехотин В.А., подполковник Стадниченко В.Д., полковник Постельников А.И.
  
  
   Советники Штаба ВВС и ПВО ДРА.
  
   Воинское звание
   Фамилия Имя Отчество
   Должность подсоветного
  
   1978 - 1980 гг.
  
   Генерал-майор
   Орлов Олег Гаврилович
   Главком ВВС и ПВО
   Генерал-лейтенант
   Шапошников Артур Матвеевич
   Главком ВВС и ПВО
   Генерал-майор
   Егоров Андрей Андреевич
   Командующий ВВС
   Полковник
   Копачев Пантелей Михайлович
   Командующий ЗРВ и ЗА
   Полковник
   Разуваев Юрий В
   Командующий РТВ
   Полковник
   Анохин В.П.
   Нач. тыла
   Полковник
   Саврасенко Олег Сергеевич
   Главный инженер
   Полковник
   Козин Николай Петрович
   Нач. политотдела
   Полковник
   Нестеренко Иван Иванович
   Нач. отд. боевой подготовки
   Полковник
   Кузнецов Евгений Николаевич
   Нач. Связи и РТО
   Полковник
   Уваров Алексей Ильич
   Главный штурман
   Майор
   Кузнецов Геннадий Васильевич
   Пропагандист политотдела
   Ст. лейтенант
   Салманов Назим
   Старший переводчик
  

1980 - 1981 гг.

  
   Генерал-лейтенант
   Сафронов Петр Павлович
   Главком ВВС и ПВО
   Генерал- майор
   Корсун Виктор Семенович
   Командующий ВВС
   Генерал- майор
   Малахов Николай Васильевич
   Нач. штаба ВВС и ПВО
   Полковник
   Герасименко Валентин Дмитриевич
   Нач. Связи и РТО
   Полковник
   Деревянко Юрий Дорофеевич
   Нач. отдела кадров
   Полковник
   Копачев Пантелей Михайлович
   Командующий ЗРВ и ЗА
   Полковник
   Кухта Николай Данилович
   Командующий
   Полковник
   Макаров Ким Кириллович
   Нач. тыла
   Полковник
   Сальников Николай Яковлевич
   Гланый инженер
   Полковник
   Улезько Вячеслав Дмитриевич
   Нач. политотдела
   Полковник
   Цветков Николай Александрович
   Нач. отд. боевой подготовки
   Полковник
   Яскевич Анатолий Федорович
   Главный штурман
   Майор
   Мамонов Николай Александрович
   Пропагандист политотдела
   Майор
   Румянцев Владимир Сергеевич
   Старший переводчик
   Полковник
   Ишмуратов Шамиль Фазиевич
   Представитель ВТА
   Полковник
   Маматов Василий Макарович
   Представитель ВТА
   Полковник
   Низамов Ильсур Загридинович
   Представитель ВТА
  
  

1. Советники Училища ВВС и ПВО ДРА

   Воинское звание
   Фамилия,
   Имя, Отчество
   Дата рождения
   Прибыл в Училище
   Убыл из Училища
   Подполковник
  
   Стадниченко
   Владимир
   Дмитриевич
  
  
   18.06.1980 г.
  
   Полковник
  
   Марценюк
   Владимир
   Васильевич
   05.08.1936 г.
  
   Апрель 1979 г.
  
   13.05.1981 г.
  
   Подполковник
  
   Круковский
   Борис
   Иванович
   10.04.1935 г.
  
   Апрель 1979 г.
  
   13.05.1981 г.
  
   Подполковник
   Недорезов
   Николай
   Иванович
   07.05.1939 г.
  
   Апрель 1979 г.
  
   29.04.1981 г.
  
   Подполковник
  
   Муховиков
   Анатолий
   Александрович
   21.09.1940 г.
   Апрель 1979 г.
  
   22.04.1981 г.
  
   Полковник
  
   Аблазов
   Валерий
   Иванович
   03.11.1940 г.
  
   Июнь 1979 г.
  
   15.07.1981 г.
  
   Подполковник
  
   Ткач
   Николай
   Васильевич
   02.02.1937 г.
  
   Июнь 1979 г.
   14.06.1981 г.
  
   Подполковник
  
   Моисеенко
   Эдуард
   Григорьевич
   18.12.1941 г.
  
   Июнь 1979 г.
  
   14.06.1981 г.
  
   Подполковник
  
   Добролюбов
   Александр
   Николаевич
   29.05.1936 г.
  
   Июнь 1979 г.
  
   14.06.1981 г.
  
   Майор
  
   Владимиров
   Владимир
   Васильевич
   17.01.1947 г.
  
   Июнь 1979 г.
  
   14.06.1981 г.
  
   Полковник
  
   Герасименко
   Валентин
   Дмитриевич
   30.10.1938 г.
   Сентябрь1979 г.
  
   Убыл в штаб
   ВВС и ПВО
   Январь 1980 г.
   Майор
  
   Дерюгин
   Валентин
   Константинович
   07.09.1940 г
   Сентябрь1979 г.
  
   Убыл в СССР
   По сем. обст.
   15.01.1980 г.
   Подполковник
  
   Новиков
   Анатолий
   Петрович
   02.08.1936 г.
  
   Сентябрь1979 г.
  
   1981 г.
   Подполковник
  
   Полурез
   Николай
   Иосифович
   30.07.1937 г.
  
   Сентябрь1979 г.
  
   1981 г.
   Майор
  
   Ильяшенко
   Владимир
   Александрович
   02.01.1945 г.
  
   Январь 1980 г.
  
  
   Капитан
  
   Калантырь
   Валерий
   Фадеевич
   28.03.1949 г.
   Январь 1980 г.
  
  

2. Советники Училища ВВС и ПВО ДРА

Воинское звание

   Фамилия,

Имя, Отчество

Дата рождения

Прибыл в Училище

Убыл из Училища

Майор

Клюев

Станислав

Иванович

  

Март 1980 г.

11.06.1980 г.

Капитан

Мишустин

Виктор

Дмитриевич

Март 1980 г.

11.06.1980 г.

Старший

лейтенант

Бурмакин

Николай

Федорович

14.10.1953 г.

Март 1980 г

Убыл в

Шинданд в

ноябре 1980 г.

Полковник

Щетинкин

Василий

Федорович

25.12.1931 г.

Апрель 1980 г.

Подполковник

Лисенков

Леонид

Сергеевич

01.02.1938 г.

Апрель 1980 г.

Майор

Шевцов

Владимир

Андреевич

27.01.1948 г.

Апрель 1980 г.

Майор

Полисадов

Александр

Михайлович

06.09.1942 г.

Апрель 1980 г.

Майор

Илларионов

Юрий

Викторович

24.06.1948 г.

Апрель 1980 г.

Майор

Евтеев

Виктор

Васильевич

27.02.1939 г.

Апрель 1980 г.

Подполковник

Кудряшов

Виталий

Филимонович

Сентябрь 1980г.

   Полковник

Балабанов

Евгений

Харитонович

27.12.1936 г.

Июнь 1980 г.

   Подполковник
   Попейко

Александр

Андреевич

   07.04.1935 г.
   Сентябрь 1979 г
  
  

3. Советники Училища ВВС и ПВО ДРА

Воинское звание

   Фамилия ,

Имя, Отчество

Дата рождения

Прибыл в Училище

Убыл из Училища

Майор

Сабельников

Владимир

Иванович

02.11.1944 г.

Май 1981 г.

Майор

Фиронов

Геннадий

Константинович

26.05.1947 г.

Май 1981 г.

Подполковник

  

Игнатенко

Юрий

Леонидович

11.03.1933 г.

  

Май 1981 г.

  
   Подполковник

Яковлев

Геннадий

Павлович

08.11.1934 г.

  

Май 1981 г.

  
   Подполковник

Соколовский

Николай

Николаевич

27.10.1940 г.

  

10.06.1981 г.

  

Подполковник

  

Шаповал

Владимир

Николаевич

19.09.1941 г.

  

10.06.1981 г

  

Подполковник

  

Поздняков

Валерий

Вениаминович

09.02.1941 г.

  

10.06.1981 г

  

Старший лейтенант

  

Сероветник

Игорь

Дмитриевич

10.10.1954 г.

  

10.06.1981 г

  

Полковник

  

Колодко

Александр

Константинович

  

08.07.1981 г.

  
   Служащий
   Ибрагимов

Ариф

Камбир Оглы

  

06.03.1955 г.

  

Май 1981 г.

  

Переводчики Училища ВВС и ПВО ДРА

Воинское звание

   Фамилия ,

Имя, Отчество

Дата рождения

Прибыл в Училище

Убыл из Училища

Лейтенант

   Волков
   Юрий
   Александрович

19.09.1957 г.

12.07.1979 г.

Лейтенант

Юсупов

Азимуло Абдулхаевич

   03.07.1957 г.

12.07.1979 г

   Переведен в
   Шинданд 02.81г

Лейтенант

Муратов

18.04.1955 г.

  
   20.08.1980 г.
   Убыл в штаб
  

Лейтенант

Камолов

Саттор

   18.03.1957 г.

20.08.1980 г.

  
   Лейтенант
   Катахонов

Джума

   25.10.1955 г.
  
  
  
  

Лейтенант

  

Малышев

Александр

Александрович

20.03.1959 г.

  
  
  

Лейтенант

  

Гумбатов

Чингиз

Муса Оглы

21.06.1954 г.

  
  
  

Лейтенант

  

Нестеренко

Сергей Михайлович

01.04.1958 г.

  
   10.07.1979 г.
  
  

Лейтенант

  

Коробов

Леонтий

Викторович

25.03.1958 г.

  
   12.07.1979 г.
  

Убыл в 7 п.д.

  
   Курсант

Изосимов

Игорь

Иванович

  
   12.07.1979 г.
  
  

Студент

  
   Шарифов

Сабирмахмад

Сафарович

01.03.1958 г.

  
   Октябрь 1979 г.
  
  
   Декабрь 1980 г.

Студент

  

Мирзоев

Азизуло

Файзович

24.01.1959 г.

  
  
   Убыл в 7 п.д.

06.11.1980 г.

  

Студент

  
   Муриватов

Кадыр

Акбарович

11.03.1960 г.

  
   01.04.1981 г.
  

  

Студент

  
   Егеубаев
   Жан

Сакенович

12.11.1959 г

  
  
  
   Служащий
  

Рыжкин

Владислав

Павлович

   30.01.1948 г.
   12.07.1979 г.
  
  

Служащий

  

Наджапов

   Гасан

Гусейн Оглы

  
   12.07.1979 г
  
   Служащий

Бирюков Н.И

  
  
  
   Служащий

Крюков С.

  
  
  
   Студент

Журба А.И.

  
  
   19.08.1980 г
   Студент

Шишков И.Н.

  
  
   19.08.1980 г.
   Лейтенант

Кудрявцев

  
  
  
  

Советники 393 учебного авиационного полка

   Воинское звание
   Фамилия Имя Отчество
   Должность подсоветного
  
   1979 - 1980 гг.
  
   Майор
   Пехотин В.А.
   командир полка
   Подполковник
   Храмов Николай Иванович
   старший инженер полка
   Капитан
   Тулаганов Карим Муталибович
   замполит полка
   Майор
   Сыромитько
   командир эскадрильи Л-39
  

1980 - 1981 гг.

  
   Подполковник
   Цынкалов Евгений Иванович
   командир полка
   Майор
   Тулаганов Карим Муталибович
   нач.политотдела полка
   Подполковник
   Комаров Николай Федорович
   старшего инженера полка
   Подполковник
   Корняков Владимир Васильевич
   командира эскадрильи Л-39
   Подполковник
   Калугин Сергей Павлович
   комэск МиГ-17
   Капитан
   Сырейщиков Анатолий Иванович
   начальник АТЧ
   Капитан
   Мишункин Сергей Анатольевич
   начальник связи
  
   Мирзаахмедов Сатвалды Сабирович
   переводчик
  
  
  
   Советники начальников военно-учебных заведений:
  
   Учебный полк - полковник Просвиркин П.С., советник начальника курсов и начальника учебного отдела.
   Военный лицей - подполковник Кучиев Г.К., советник начальника политотдела лицея.
   Курсы при 4-й танковой бригаде - подполковник Копытовский В.Н., консультант- преподаватель по вооружению танков.
   Училище СВ "Пухантун" - подполковник Атонюк Б.М., советник начальника учебного отдела.
   Высшие офицерские Курсы А - полковник Никонов И.С., консультант-преподаватель по общей тактике и оперативному искусству
  

Советники 1-го армейского корпуса

  
   Воинск. звание

Фамилия Имя Отчество

   Должность подсоветного
  
   Советники командования
   1-го АК
  
   Генерал-майор
   Бровченко Владимир Федотович
   Командир корпуса
   Полковник
   Калугин Валерий Петрович
   Начальник штаба корпуса
   Подполковник
   Шартон Виктор Васильевич
   Начальник связи корпуса
   Подполковник
   Питеримов Николай Иванович
   Начальник инж. службы
   Подполковник
   Урманов Анатолий Ахметович
   Начальник артиллерии
   Подполковник
   Поплавский Петр Иванович
   Пропагандист политотдела
   Подполковник
   Симоненко Кирилл Андреевич
   Начальник разведки
   Подполковник
   Салкин Владимир Григорьевич
   Cт. переводчик - референт
   майор
   Бабицкий Александр Анатольевич,
   Командир роты связи
  
   Горелов Владимир Васильевич
   Переводчик
  
   Борисенко Вячеслав Владимирович
   Переводчик
   *Подполковник
   Аблазов Валерий Иванович
   Руководитель ГБУ ВВС
   *Подполковник
   Громов Александр Николаевич
   Зам. руководителя ГБУ ВВС
  
   Советники зоны "Восток"
   (МО, ХАД, Царандой)
  
  
   Онищенко
  
  
   Педяновский Вадим Леонтиевич
  
  
   Шишкин
  
  
   Советники 7 пехотной дивизии:
  
   Полковник
   Полоян Марк Петрович
   Командир дивизии
   Полковник
   Васин Анатолий Александрович
   Зам. комдива по техчасти
   Подполковник
   Иванов Юрий Константинович
   Начальник связи дивизии
   Подполковник
   Спасский Станислав Аркадьевич
   Нач. политотдела дивизии
   Подполковник
   Гуркин Игорь Фролович
   Нач. артиллерии дивизии
   Подполковник
   Тищенко Владимир Сергеевич
   Пропагандист политотдела
   Подполковник
   Исхаков Касим Сулейманович
   Командир артполка
   Подполковник
   Кондратьев Александр Николаевич
   Зам. комполка
   Майор
   Толстиков Владимир Алексеевич
   Командир танкового бат.
   Майор
   Бодак Владимир
   Зам. комбата тб
   Курсант
   Алексеев Александр Евгеньевич
   переводчик
  
   Советники 11-й пд
  
   Полковник
   Шелудько Юрий Иванович
   Командир дивизии
   Подполковник
   Локтюшин Станислав
   Начальник опер.отдела штаба
  
   Советники 9-й пд
  
   Полковник
   Салимов
   Командир дивизии
  
   Афганцы:
   Сулейман Лаек - президент АН ДРА, представитель ЦК НДПА в зоне Восток,
   Халиль, полковник - командир корпуса, член Революционного совета ДРА (38 лет),
   Насим Хан - подполковник - начальник политотдела корпуса,
   Ахмад Али, полковник - главный штурман ВВС,
   Хайдар, подполковник - зам. командира вертолетного полка (Ми25,позывной 604),
   Абдул Кадыр Миохи-командир 11-й пехотной дивизии, губернатор провинции Нангархар.
   Майор Нур Ахмад - начальник штаба 7 пехотной дивизии,
   Майор Вахед - начальник политотдела7 пехотной дивизии,
   Полковник Саттар - начальник оперативного отдела штаба 7 пехотной дивизии.
  
   Советники 18 пехотной дивизии:
   Полковник Шеремет Василий Петрович, командир дивизии.
   Полковник Ларин Василий Федорович, начальника оперативного отдела дивизии.
   ( Позывные советников - "Лимон", "Алмаз").
  

 Ваша оценка:

По всем вопросам, связанным с использованием представленных на ArtOfWar материалов, обращайтесь напрямую к авторам произведений или к редактору сайта по email artofwar.ru@mail.ru
(с) ArtOfWar, 1998-2018