ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн. Сайт имени Владимира Григорьева

Карасёв Александр Владимирович
Судьба пехотного офицера

[Регистрация] [Найти] [Обсуждения] [Новинки] [English] [Помощь] [Построения] [Окопка.ru]
 Ваша оценка:
  • Аннотация:

    Биографическая справка.





anna-l-and-sergey-f-borziakovs-vergilia-samoylovna-shantse-tardan-vera-s-lubov-karaseva-dontsova-fedor-g-mikhail-f
Анна Леоновна и Сергей Фёдорович Борзяковы, Виргиния Самуиловна Шанцер, Вера Сергеевна, Любовь Фёдоровна, Фёдор Григорьевич, Михаил Фёдорович (после ранения и госпиталя), Алексей Михайлович (ребёнок) Карасёвы, Бендеры, ул. Протягайловская (ныне Ткаченко), дом С.Ф. Борзякова (был возле современной гостиницы "Нистру"), 1915 г.

  
  Борзяков Сергей Фёдорович (18.03.1858 - 193?, г. Бендеры), из потомственных почётных граждан Бессарабской губернии, сын чиновника министерства юстиции, православный.
  
   Образование: в частном учебном заведении и окончил курс в Одесском пехотном юнкерском училище по 2-му разряду.
  
   Ордена и знаки отличия, нашедшие отражение в имеющихся источниках:
   1. Тёмно-бронзовая медаль в память Русско-турецкой войны 1877-78 гг.
   2. Серебряная медаль в память царствования императора Александра III.
   3. Приз за скачки - швейцарские серебряные карманные часы.
   4. Орден святого Владимира IV степени.
   5. Орден святой Анны II степени.
   6. Мечи к ордену святой Анны II степени.
  
  На фотографии (1915 г.) стоит слева в погонах зауряд-подполковника, с орденом святого Владимира 4-й степени с бантом (вероятно, за выслугу) и полковым знаком 55-го пехотного Подольского полка.
  
  Согласно Полного послужного списка штабс-капитана 55 пехотного Подольского полка Борзякова, выданного для приложения к ходатайству об определении сына Бориса в кадетский корпус, составленного 07 (или 17) ноября 1901 г., подписанного командиром полка полковником и полковым адъютантом штабс-капитаном, в службу вступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося 3 разряда (что ныне (на 1901 г.) 2) с выслугою 3 мес. рядового в 56 пех. Житомирский полк 28.02.1874, зачислен в списки полка 18 марта.
  
  Приказом 14 пех. дивизии за N 96 переведён в 55 пех. Подольский полк 18 сентября. Исключён из списков 56 пех. Житомирского полка и зачислен в 55 пех. Подольский полк 26 сентября.
  
  На основании положения об охотниках, приложение к приказу по военному ведомству 1874 г. за N 101 п. 5, переименован в охотники 7.11.1875 г. Переведён в Самарский местный батальон Туркестанского военного округа согласно приказу по Одесскому военному округу за N 57 20.04.1876 г. Прибыл и зачислен в списки батальона 21.05.1876 г. Уволен в запас армии 1.03.1877 г.
  
  Из запаса зачислен в 55 пехотный Подольский полк 7.07.1878 г. Командирован в Одесское пехотное юнкерское училище 2 сентября. Зачислен в младший класс с переименованием в юнкера 5 октября. Перечислен в старший класс 9.06. 1879 г. Прибыл в полк 15.09.1882 г.
  
  Приказом по 14 пехотной дивизии от 27 августа за N 79 переименован в подпрапорщики 27.09.1882 г. Высочайшим приказом, состоявшимся 23 мая 1883 года, произведён в прапорщики. Высочайшим приказом произведён в подпоручик 14.09.1884 г. со старшинством с 30 августа. Высочайшим приказом произведён в поручики 30.08.1888 г.
  
  Назначен заведующим полковой швальнею 14.06.1886 г. Сдал эту должность 3.10.1892 г.
  
  Согласно приказа по войскам Одесского военного округа за N 31 командирован в гор. Измаил для обучения ратников ополчения 16.04.1894 г. Прибыл из командировки 29 июня. Снова командирован в г. Измаил для обучения ратников ополчения 26.04.1895 г. Прибыл из командировки 4 июня.
  
  Командирован в г. Елисаветград для обучения ратников ополчения 13.05.1896 г. Прибыл из комвндировки 20 июня. Командирован в управление Бендерскогр УВН 15 июня, прибыл из командировки 4 августа.
  
  Награждён серебряной медалью в память царствоввния императора Александра III 12 июля.
  
  Командирован в г. Измаил для обучения ратников ополчения 10.05.1897 г., прибыл из командировки 20 июня. Командирован в управление Бендерскогр УВН 21 июля, прибыл из командировки 26 августа.
  
  Высочайшим приказом произведён в штабс-капитаны 12.09.1900 г. со старшинством 6 мая.
  
  Командирован в г. Измаил для обучения ратников ополчения 31.03.1901 г., прибыл из командировки 12 июня.
  
  На 1901 г. в службе гражданской и по выбором дворянства не служил. Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал. Получаемое на службе содержание: жалования 780 рублей, квартирных 100 руб. в год.
  
  На 1901 год в походах и делах против неприятеля не был, особых поручений, сверх прямых обязанностей, по Высочайшим повелениям и от своего начальства не имел. За ним, за родителями его, или, когда женат, за женою, недвижимого имущества, родового или благоприобретённого не было. Наказаниям или взысканиям, соединённым с ограничениями в преимуществах по службе, не подвергался.
  
  В службе сего обер-офицера не было обстоятельств, лишавших его права на получения знака отличия безпорочной службы или отдаляющих срок выслуги к оному.
  
  Находился в отпусках (на 1901 год): в 15 дневном (23.12.83 - 7.01.84), в 14 дневном (6.09.88 - 20.09.88), в 6 дневном (3.06.89 - 9.06.89), в 10 дневном (31.03.90 - 10.04.90), в 2 месячном (11.10.92 - 11.11.92, прибыл на 3 дня ранее срока, т.е. 8.11), в 2 месячном (15.09.94 - 15.10.94), в 12 дневном (15.04.99 - 27.04.99), в 8 дневном (8.07.01 - 16.07.01).
  
  Участник Русско-японской войны. Получил ранение в руку. (По записи со слов его внука Карасёва А.М.: "Была перебита рука".)
  
  О войне рассказал внуку (Карасёву Алексею Михайловичу (16.11.1913 - 2009)) следующий эпизод: в Маньчжурии с постов ночью пропадали часовые, он занял засаду и пристрелил крадущегося к часовому уссурийского тигра. Также высказывал критическое отношение к организации снабжения войск.
  
  Сведения о награждениях за Русско-японскую войну пока не найдены.
  
  В списках офицеров Русской Императорской армии как капитан 4-го пехотного Сибирского резервного Верхнеудинского полка (г. Ачинск) на 1 января 1909 и 1 января 1910 года. К январю 1911 году вышел в отставку в чине капитана.
  
  После начала Великой войны в ополчении. Зауряд-подполковник 657-й Бессарабской пешей дружины 72-й ополченской бригады Государственного ополчения. (Имеются также данные о службе Борзякова С.Ф. в 511-й Орловской пешей дружине.)
  
  По приказу от 9 июля 1915 г. из 655-й, 656-й и 657-й пеших Бессарабских дружин был сформирован 497-й Белецкиц пехотный полк. 655-я дружина составила первый батальон полка, 656-я - второй, 657-я - третий. Капитан третьего батальона.
  
  497-й пехотный Белецкий полк входил в состав 125-й пехотной дивизии и оперировал на Юго-Западном фронте. В 1916 году участвовал в Луцком (Брусиловском) прорыве.
  
  В период Великой войны Борзяков С.Ф. был награждён орденом Анны II степени (4.11.1915, как зауряд-подполковник 657-й дружины) и мечами к этому ордену (11.03.1917, как капитан 497-го полка).
  
  Известно, что во время революционных событий служил в Бендерах - солдаты его любили и привели домой под своей охраной, защищая от возможной расправы.
  
  После захвата Бессарабии Румынией (1918) проживал в своём доме в Бендерах с женой Анной Леоновной Борзяковой, дочерью инженера-техника Шанцера, австрийца, перешедшей для заключения брака из лютеранства в православие. Зимой 1920-1921 к ним присоединился бежавший из советской России зять Карасёв Михаил Фёдорович с детьми Алексеем (1913) и Ниной (1917).
  
  Был русским патриотом, при румынах запретил в своём доме говорить на любых языках, кроме русского (в семье знали румынский и французский).
  
  Умер своей смертью до перехода Бессарабии в состав СССР (1940).
  
   Дети: Карасёва Вера Сергеевна (3.11.1887 - 1920), жена войскового старшины Донской армии Карасёва Михаила Фёдоровича (1886-1941); Борзяков Борис Сергеевич (23.02.1892 - начало 1970-х гг., Москва), штабс-капитан Добровольческой армии.
  
  

 Ваша оценка:

По всем вопросам, связанным с использованием представленных на ArtOfWar материалов, обращайтесь напрямую к авторам произведений или к редактору сайта по email artofwar.ru@mail.ru
(с) ArtOfWar, 1998-2018