Аннотация: Светлой памяти инструктора по специальной подготовке - прапорщика спецназа Игоря Завина посвящается.
Эх, казахская степь! Когда ты в служебной командировке по сопровождению особых грузов, это место философское. Едешь себе в теплушке, вокруг - на сто километров ни души, только ветер свищет да поезд покачивается, словно баркас на мелких волнах. Романтика родных краёв: до дома еще целая вечность, казенное имущество пахнет тушенкой и мазутом, а в печке-буржуйке потрескивает уголек. Это тоже своего рода благодать!
Капитан сидел возле той самой буржуйки, медитативно наблюдал за чайником и думал о вечном. Личный состав караула, сопровождавшего эшелон с боеприпасами, видел десятый сон на деревянных нарах - ну, кроме тех, что несли службу на постах.
Игорек Завин проснулся оттого, что состав резко дернулся и начал сбавлять ход. Поморщившись, он накинул куртку и подошел к Капитану.
- Ну что, Кэп, скоро станция цивилизованная? - поинтересовался он с надеждой в голосе.
- Да откуда я знаю, не докладывали. Едем как ехали, глядишь, к следующей пятилетке дома будем, - философски отозвался Капитан, не поднимая глаз от чайника.
Игорек зевнул так, что едва не вывихнул челюсть, и прильнул к приоткрытой створке вагона. В темноте бескрайней казахской степи не мерцало ни единого огонька. Вокруг - первозданная глушь.
- Кэп, поесть бы чего человеческого...
- Так в прошлый раз уже всё подчистили, - как отрезал Капитан. - Ус тогда последние копейки соскреб по всем карманам, чтобы на каком-то полустанке картошки у бабулек взять. Теперь терпи до пункта назначения. Вон еще целый ящик сухпайков навалом! - Капитан указал ладонью в угол теплушки, где стояли ящики.
- Не, Кэп, от этого сухого пайка у меня изжога уже даже в пятках отдает! - Игорек поежился, словно на него повеяло холодом.
В этот момент поезд тихо вздохнул тормозами и окончательно встал посреди ночной степи.
- Кэп, я сейчас! - выпалил Завин, сиганул из вагона прямо на насыпь и был таков.
- Куда?! Стоять! Мы тут на две минуты, уедем же! - запоздало закричал Капитан в темноту.
- Щас! - донеслось издалека. В темноте мелькнула растопыренная пятерня Игоря, символизирующая железобетонную надежность: мол, не переживай, командир, я мигом.
Капитан только тяжело вздохнул и повернулся к печке: какая муха этого акробата вечно кусает? На ночь глядя в степь побежал... Приспичило, что ли, порешать вопросы с местными сусликами?
Тем временем тишина давила на уши, она лишь изредка разбавляясь тоскливым лаем далеких невидимых собак. Помощник начальника караула Игорь Сас проснулся от непривычной остановки, сел на нарах и потер глаза:
- Чего стоим, Кэп?
- Да кто его знает, полустанок какой-то Богом забытый, - проворчал Капитан. - И Завин куда-то в темноту умотал...
- Подумаешь! Куда он из подводной лодки денется? - хохотнул Сас. - Сейчас примчится!
И действительно. Прошло от силы минуты две, как из темноты донеслось надсадное сопение, шуршание гравия и сдавленный вздох:
- Эй, братцы! Помогите подняться, руки заняты!
Капитан с Сасом подскочили к проему. В свете тусклого фонаря над вагоном стоял Завин. Лицо раскраснелось, дыхание как после стометровки с препятствиями, а руки намертво вцепились в увесистый бумажный пакет. Из карманов армейской куртки и штанов торчали горлышки бутылок с казахским пивом.
Втащив блудного бойца вовнутрь, они аккуратно изъяли трофеи. Когда Игорек водрузил пакет на стол, оттуда повалил умопомрачительный аромат свежей выпечки. На свет божий извлекли гору горячих, пышущих жаром пирожков!
Капитан опешил, уставившись то на пирожки, то на Завина:
- Погоди... У тебя же в карманах вошь повесилась, откуда богатство? Где взял-то?!
Игорек блаженно улыбнулся своей фирменной, обезоруживающей улыбкой доморощенного коммерсанта из лихих девяностых, и откупоривая бутылочку пенного произнес:
- Да ты бери, Кэп, не забивай себе голову глупыми вопросами. Нашел!
Сас уже уплетал пирожок, закатив глаза от удовольствия:
- М-м-м! С картошкой! И с пылу с жару!
Откуда посреди глухой казахской степи, на абсолютно безлюдном полустанке посреди ночи материализовался стратегический запас горячих пирожков и холодного пива для голодного спецназовца, у которого в кармане не было ни гроша - так и осталось величайшей военной тайной караульной службы.
Капитан до сих пор не может объяснить этот феномен Игоря Завина - доставать нужные вещи практически "из ниоткуда".
По всем вопросам, связанным с использованием представленных на ArtOfWar материалов, обращайтесь напрямую к авторам произведений или к редактору сайта по email artofwar.ru@mail.ru
(с) ArtOfWar, 1998-2025