ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн. Сайт имени Владимира Григорьева
Коломиец Александр
Все та же селедочка

[Регистрация] [Найти] [Обсуждения] [Новинки] [English] [Помощь] [Построения] [Окопка.ru]
Оценка: 9.22*9  Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Посолить селедку дома - нет ничего проще. Что потом из этого получится? Может даже кошка есть не будет. На самом деле сложнейший процесс. Это нужно чувствовать, как гитарист струны, как тенисист ракетку. Так что... селедочка. А то мы все про войну, да про войну.


   Считается , что селедка самый употребляемый продукт во всем мире И доступный. Употребляют ее в самых разных вариантах. Пареной, копченной, соленой, со специями и без. Употребляют ее скандинавы и любят особый вид соления- с душком. Это скромно так , чтобы самих скандинавов не обидеть. А реально там такой духан, что подойти к самому едоку нельзя даже спустя два дня после употребления. Селедка, приготовленная в бочке со специями. При открытии бомбаж выстреливает внутренним давлением и создает такой фейерверк из тузлука (рассол, в котором она томится и доходит до соответствующей кондиции) и запаха, что стоять в округе, если сам не попробуешь ее вкус, просто невозможно. Но если первое собственные нутряно- возвратные движения и протесты желудка все же подавил , то потом оторваться трудно. Ты в этом запахе растворяешься, сливаешься с ним, тебе все равно, что думают про твое пристрастие к такому запаху окружающие, к тебе приходит счастье и блаженство вкуса. Селедка поглощается с урчанием и даже без хлеба. А зачем продукт портить. Да и потом надо еще посмотреть, кто пахнет и где лучше запах. Шанель номер 5 тоже имеет неважный запах. Да вы попробуйте... и вам тоже благодать придет.
   В тех местах, где нерестится эта рыбка, ее тьма тьмущая. Одно из мест - это побережье Охотского моря. В начале мая, как только сходит припай и температура воды становится градусов 8 к берегу идет эта биомасса общим весом в несколько десятков тысяч тонн. Береговое мелководье шириной около 2 миль покрывается молочком самцов селедки. С самолета эта белая полоса тянется на протяжении двух-трех часов полета.
   Селедки сколько, что на мысах лодочный мотор сбавляет обороты и глохнет. А из под винта выскакивают уже пошинкованные куски этой рыбки. В это время и ловля ее проста до безобразия. Поднимаешь отвороты болотников, заходишь по колено в воду, опускаешь руки до песка ( важная особенность- нужно стать лицом к берегу и задом к лесу, фу ты! к морю) По воде идет лодка на среднем ходу и создает волну . Из набежавшей воды нужно сделать всего пару взмахов руками, что бы выбросить на берег 6-7 крупных рыбин. Тут же ее потрошите, через пасть и до ануса вставляете прутик, перчите, солите и на костерок. Через пять минут шашлык готов и просто- объедение. Мулька в том , что это свежая рыба. А в магазинах ее никогда не бывает. Я за этим вкусом , свежей рыбки только с воды, уже 15 лет езжу с женой на Японское море.
   Но самая вкусная селедка была в Афганистане. Командир третей мангруппы Алексей Лобов принимал непосредственное участие в отборе селедочки (а он толк в этом понимал) и если она не соответствовала его вкусу , то уже потом тыловики начинали не соответствовать своему положению. Потеря же соли на жаре во время мотаний и скачек по местам предполагаемых духов и восполнение ее путем обильной дегустации пряной рыбки, давало просто божественный эффект.
   Изумительный вкус не только у селедочки , но и у камбалы , корюшки, палтуса, окуня-терпуга. Я такого вкуса никогда не добивался с мороженой рыбы. Ну, нет его просто там. Толи весь в мороз уходит, или испаряется . Да, и жир начинает окислятся.
   А вот селедочка правильно посоленная по-семужному, да еще и особый ее вид- олюторская- это самая крупная и жирная ветвь. Эту сельдь употребляют только в пряно-соленом виде. Несмотря на то, что рыбьего жира там полно, она сочетается с настоящим коровьим маслом , вы можете ее быстро с бутербродиком употребить да еще с черным хлебом.
   Селедка разделывается очень легко. Есть определенные правила как ее чистить. У меня- такие. Спинной плавничек выдергивается против шерсти и чтобы шкура снялась с меньшим количеством жира, вы запихиваете лезвие ножа и плавными, стригущими движениями , отделяете шкуру от тушки. Потом берете за хвост и делите на две руки по одинаковым частям. Удерживая за перья хвоста , крутните в какую угодно сторону, что бы тушка сделала оборот относительно зафиксированных у вас в пальцах перьев хвоста и начинайте делить эту селедку пополам, не делая резких движений. Если вы правильно поделили хвост, то ребра вместе с хребтом останутся у вас в одной руке , а теша в другой, но уже без костей. Дальше хребет отделяете от мяса и шинкуете, как вам вкуснее покажется.
   Помните , что вся рыба имеет сезонный гельмент. Поэтому если вы взяли ее мороженную и хотите сделать соленную собственного приготовления и своего вкуса, то она должна солиться не менее 3 суток. Считается, что после такой соляной атаки и без тепловой обработки яйца гельмента погибают.
   Теперь вы знаете всю подноготную т.е. подчешуйчатую сторону селедки.
   Рецепт соления по -семужному. Так солится сема, кета, кижуч, нерка и другие рыбы в домашних условиях. (правда, есть и другие способы- бочка, соль, пряности. Главное попасть в пропорции и соблюсти температурный режим.)
   Селедку разделываете с хребта и удаляете хребет, если вам не нравятся плавники и плавниковые кости , то тоже их вырезаете. Голову долой, хвост сантиметра на три от начала перьев хвоста тоже. Если вы аккуратно отделили внутренности и внутри нет кровяной сукровицы и остатков от требухи, то селедку не промываете (она так вкуснее), обваливаете ее как в муке в соли, лишку стряхиваете, и две рыбины мясом друг к дружке пластом, предварительно между ними поместив специи в виде перца черного, кориандра, перца красного (все по вкусу и на любителя) заворачиваете в чистую тряпицу, которую потом выбросите. В тесном помещении (в виде кастрюли) уложите несколько пар и придавите небольшим гнетом . Через сутки селедочка даст сок. Через 3 суток ее можно употреблять. Соль и специи подбираются эмпирическим путем. Такую селедку нужно съесть быстро, иначе жир окислится и испортит вкус.
   Этот процесс вы можете оттянуть, если будете хранить ее с луком и зальете маслом.
   Особенно хороша селедочка запеченная .Рецепт таков- специи по вкусу, соли тоже внутренности удаляются на жаровню укладываются тушками одна к одному с некоторым расстоянием, через двадцать минут когда образуется корочка на шкурке, употребляется все. Тот же вариант с горячим копчением в духовке с дымком. На дно укладываются небольшие веточки вишни и через двадцать минут все готово. Можно все поэкспериментировать с заворачиванием в фольгу если у вас нет вишни, а вы решили положить хвойные опилки. Ну, что бы не горчила, и меньше было смол тяжелых фракций. И еще один рецепт селедочки под новый год.Сейчас трудно найти селедку свежую и не мороженную.Поэтому берете то, что есть в брикетах. Не разделывая ее солите растаявшую, как в муке обваливаете.Что бы не сохла можно в мокрую соленую тряпочку дополнительно завернуть. Как три дня притомится, перегружаете ее в банку(банки,эмалированные "кьюстрюли"). И для того что бы она была сочной и слабосоленой кипьятите бутылочку пива с добавлением лаврового листа до пяти листочков и штук десять перчика горошкового, не забудьте кориандра кинуть граммчик. Остудите такой маринад и залейте селедочку. Ее теперь можно хранить суток двадцать в холодильнике.На стол подаете разделанную и отделенную от костей См. выше. Но самое главное! После восхитительных междометий о вкусовых качествах рецепт скрываете только первую минуту. Ну так для скромности. Потом,конечно, шедро делитесь методикой соления. С Новым годом и...
   Приятного аппетита.
  
  
  

Оценка: 9.22*9  Ваша оценка:

По всем вопросам, связанным с использованием представленных на ArtOfWar материалов, обращайтесь напрямую к авторам произведений или к редактору сайта по email artofwar.ru@mail.ru
(с) ArtOfWar, 1998-2025